Oscar 2016: O resumo (esperado) da obra


Na noite deste domingo, 28/02, assistimos a tão esperada premiação do Oscar, que confirmou alguns prêmios que já eram esperados por todos e, também, trouxe algumas surpresas. O ponto alto da noite foi a premiação de melhor ator para Leonardo DiCaprio por seu trabalho em O Regresso, filme que também acabou levando os prêmios de melhor diretor para Alejandro G. Iñarritú e melhor fotografia para Emmanuel Lubezki – o último, talvez, o maior merecedor da estatueta.

Quem dominou a noite e foi o maior vencedor dela foi Mad Max: Estrada da Fúria com 6 premiações: melhor figurino, melhor design de produção, melhor maquiagem e cabelo, melhor edição de som, melhor mixagem de som e melhor montagem – todos aspectos técnicos que formaram o espetáculo que é o filme na telona. A surpresa foi, talvez, ele não ter ganhado o prêmio de Melhor Filme, que ficou com Spotlight: Segredos Revelados.

Apesar do público brasileiro ter ficado triste por não termos ganho a estatueta na categoria de melhor animação com O Menino e o Mundo, não tem como criticar o vencedor. Divertida Mente foi, realmente, o melhor filme e trouxe a Pixar a boa e velha forma de emocionar os espectadores de todas as faixas etárias.

Confira abaixo os principais vencedores da noite:

– FILME –
“A Grande Aposta”
“Ponte dos Espiões”
“Brooklyn”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“O Quarto de Jack”
“Spotlight – Segredos Revelados” – VENCEDOR

– DIREÇÃO –
Adam McKay, “A Grande Aposta”
George Miller, “Mad Max: Estrada da Fúria”
Alejandro G. Iñarritu, “O Regresso” – VENCEDOR
Lenny Abrahamson, “O Quarto de Jack”
Tom McCarthy, “Spotlight: Segredos Revelados”

– ATOR –
Bryan Cranston, “Trumbo – Lista Negra”
Leonardo DiCaprio, “O Regresso” – VENCEDOR
Eddie Redmayne, “A Garota Dinamarquesa”
Michael Fassbender, “Steve Jobs”
Matt Damon, “Perdido em Marte”

– ATRIZ –
Cate Blanchett, “Carol”
Brie Larson, “O Quarto de Jack” – VENCEDORA
Jennifer Lawrence, “Joy: O Nome do Sucesso”
Charlotte Rampling, “45 Anos”
Saoirse Ronan, “Brooklyn”

– ATOR COADJUVANTE –
Christian Bale, “A Grande Aposta”
Tom Hardy, “O Regresso”
Mark Ruffalo, “Spotlight – Segredos Revelados”
Mark Rylance, “Ponte dos Espiões” – VENCEDOR
Sylvester Stallone, “Creed: Nascido Para Lutar”

– ATRIZ COADJUVANTE –
Jennifer Jason Leigh, “Os Oito Odiados”
Rooney Mara, “Carol”
Rachel McAdams, “Spotlight”
Alicia Vikander, “A Garota Dinamarquesa” – VENCEDORA
Kate Winslet, “Steve Jobs”

– ROTEIRO ORIGINAL –
“Ponte dos Espiões”
“Ex-Machina: Instinto Artificial”
“Divertida Mente”
“Spotlight: Segredos Revelados” – VENCEDOR
“Straight Outta Comptom -– A História de N.W.A.”

– ROTEIRO ADAPTADO –
“A Grande Aposta” – VENCEDOR
“Brooklyn”
“Carol”
“Perdido em Marte”
“O Quarto de Jack”

– ANIMAÇÃO –
“Anomalisa”
“O Menino e o Mundo”
“Divertida Mente” – VENCEDOR
“Shaun, o Carneiro”
“As Memórias de Marnie”

– DOCUMENTÁRIO –
“Amy” – VENCEDOR
“Cartel Land”
“The Look of Silence”
“O Que Aconteceu, Miss Simone?”
“Winter on Fire”

– FILME ESTRANGEIRO –
“O Abraço da Serpente” (Colômbia)
“Cinco Graças” (França)
“O Filho de Saul” (Hungria) – VENCEDOR
“Theeb” (Jordânia)
“A War” (Dinamarca)

– CANÇÃO ORIGINAL –
“Earned It”, de “Cinquenta Tons de Cinza” (Abel Tesfaye/Ahmad Balshe/Jason Daheala/Stephan Moccio)
“Manta Ray”, de “A Corrida contra a Extinção” (J. Ralph/Antony Hegarty)
“Simple Song #3”, de “Juventude” (David Lang)
“Til It Happens To You”, de “The Hunting Ground” (Diane Warren/Lady Gaga)
“Writing’s On The Wall”, de “007 contra Spectre” (Jimmy Napes/Sam Smith) – VENCEDOR

– TRILHA SONORA ORIGINAL –
“Ponte dos Espiões” (Thomas Newman)
“Carol” (Carter Burwell)
“Os Oito Odiados” (Ennio Morricone) – VENCEDOR
“Sicário: Terra de Ninguém” (Jóhann Jóhannsson)
“Star Wars: O Despertar da Força” (John Williams)

– FOTOGRAFIA –
“Carol” (Ed Lachman)
“Os 8 Odiados” (Robert Richardson)
“Mad Max: Estrada da Fúria” (John Seale)
“O Regresso” (Emmanuel Lubezki) – VENCEDOR
“Sicário: Terra de Ninguém” (Roger Deakins)

– MONTAGEM –
“A Grande Aposta” (Hank Corwin)
“Mad Max: Estrada da Fúria” (Margaret Sixel) – VENCEDORA
“O Regresso” (Stephen Mirrione)
“Spotlight: Segredos Revelados” (Tom McArdle)
“Star Wars: O Despertar da Força” (Maryann Brandon e Mary Jo Markey)

– FIGURINO –
“Carol” – Sandy Powell
“Cinderella” – Sandy Powell
“A Garota Dinamarquesa” – Paco Delgado
“Mad Max: Estrada da Fúria” – Jenny Beavan – VENCEDORA
“O Regresso” – Jacqueline West

– DESIGN DE PRODUÇÃO –
“Ponte dos Espiões”
“A Garota Dinamarquesa”
“Mad Max: Estrada da Fúria” – VENCEDOR
“Perdido em Marte”
“O Regresso”

– MAQUIAGEM E CABELO –
“Mad Max: Estrada da Fúria” (Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin) – VENCEDOR
“The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared” (Love Larson e Eva von Bahr)
“O Regresso” (Siân Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini)

– EFEITOS VISUAIS –
“Ex Machina” – VENCEDOR
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Star Wars: O Despertar da Força”

– EDIÇÃO DE SOM –
“Mad Max: Estrada da Fúria” – VENCEDOR
“Perdido em marte”
“O Regresso”
“Sicário: Terra de Ninguém”
“Star Wars: O Despertar da Força”

– MIXAGEM DE SOM –
“Ponte dos Espiões”
“Mad Max: Estrada da Fúria” – VENCEDOR
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Star Wars: O Despertar da Força”

– CURTA DE ANIMAÇÃO –
“Bear Story” – VENCEDOR
“World of Tomorrow”
“Prologue”
“We Can’t Live Without Cosmos”
“Os Heróis de Sanjay”

– DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM –
“Body Team 12”
“Chau, beyond the Lines”
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness” – VENCEDOR
“Last Day of Freedom”

– CURTA-METRAGEM –
“Ave Maria”
“Day One”
“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)”
“Shok”
“Stutterer” – VENCEDOR

What's Your Reaction?
OMG OMG
0
OMG
LOL LOL
0
LOL
Cute Cute
0
Cute
Raiva Raiva
0
Raiva
Nerd Nerd
0
Nerd
Amei Amei
0
Amei
WTF WTF
0
WTF
Win Win
0
Win
Fail Fail
0
Fail

Comments 1

Deixe uma resposta

Oscar 2016: O resumo (esperado) da obra

log in

reset password

Back to
log in

Hey there!

Sign in

Forgot password?
Close
of

Processing files…